Кубок Мэра в «Мегаспорте»

hockey_major_cup

Ровно три недели осталось до главного хоккейного события московского лета — предсезонного турнира за кубок мэра, который спустя год возвращается на лед «Мегаспорта». За престижный трофей поборются столичные «Спартак», «Динамо» и ЦСКА и подмосковный «Витязь».

Первый матч, первая шайба

История Кубка мэра начинается в 2008. Честь проведения первого турнира была доверена «Мегаспорту». Дебютная встреча между «Крыльями Советов» и «Динамо», состоявшаяся 26 августа, получилась на редкость результативной – бело-голубые победили со счетом 7:4. Первую шайбу на 6-й минуте забросил нападающий «Динамо» и сборной Белоруссии Алексей Калюжный.

Восьмой турнир

Нынешний турнир столичных команд – двенадцатый в истории, а в «Мегаспорте» — восьмой. ЦСКА, «Динамо» и «Спартак» – участвовали во всех семи предыдущих турнирах. «Витязь» выйдет на нашу арену четвертый раз. Трижды в прошлом в мегаспортовских турнирах участвовали «Крылья Советов» и однажды мытищинский «Атлант».

19 шайб в одном матче

6 сентября 2009 года был установлен рекорд «Мегаспорта» по числу шайб, заброшенных в одном матче, и не только в Кубке мэра, но и в любых других турнирах. Шайба влетала в ворота 19 (!) раз, «Спартак» со счетом 13:6 обыграл «Крылья Советов». Самым результативным стал спартаковец Кирилл Князев, забросивший три шайбы. Он же, сделав две голевые передачи, стал лучшим по системе «гол + пас».

42 игры, 243 шайбы

В рамках Кубка мэра в «Мегаспорте» состоялось 42 матча. В шести случаях победитель определился в овертайме, еще в четырех случаях победитель был выявлен в серии буллитов. В семи турнирах было заброшено 243 шайбы, средняя результативность составила 5,79 шайбы за игру.

Выйдет ли кто-то вперед?

Разгромная победа над «Крыльями» позволила «Спартаку» стать победителем турнира. По три раза в прошлые годы трофей столичного градоначальника, разыгрываемый в «Мегаспорте», доставался ЦСКА и «Динамо». Так что одна из этих команд может выйти вперед по данному показателю. В четырех турнирах, проходивших в разные годы на других аренах, «Динамо» побеждало дважды, еще по разу ЦСКА и «Спартак».